На главную
Карта сайта
Об агентстве
Недвижимость в Сочи
Аренда недвижимости в Сочи
Юридические услуги
Срочная продажа
20.09.2019
Собственник онлайн. Закон разрешит через нотариуса удаленно оформлять квартиры
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, который позволит гражданам оформлять недвижимость в других регионах, никуда не уезжая. Достаточно будет прийти к нотариусу в своем городе. Инициатива разрешает так называемые дистанционные нотариальные действия, когда два нотариуса из разных регионов свяжутся с друг другом по единой информационной системе и оформят нужные документы. Например, по квартирной сделке.
29.07.2019
Верховный суд разъяснил, за что отвечает рублем продавец недвижимости
В разгар летнего сезона Верховный суд РФ рассмотрел интересный спор о плохой даче и о рублевом эквиваленте ответственности продавца за продажу некачественной постройки. Для тех, кто пытается быстрее сбыть с рук негодную недвижимость, решение Верховного суда может оказаться неприятным сюрпризом, потому что платить таким гражданам за обман придется много и не один раз.
11.01.2019
Поровну или по-честному: как делить недвижимость при разводе
Развод сам по себе процесс непростой, а если у вас есть дети и совместное жилье, то он усложняется в разы. Разбираемся, как бывшие супруги могут поделить имеющиеся у них квартиры, загородные дома, коттеджи и землю.
03.12.2018
Как прописать к себе родственника, чтобы он не мог претендовать потом на квартиру
Нелегко приходится хозяину квартиры, когда близкий родственник обращается с просьбой прописать его: с одной стороны ? семья, а с другой ? квартира. Еще с советских времен наши люди отлично помнят, что прописать человека на своей жилплощади ? фактически означает отдать ему часть самой квартиры.
23.08.2018
Чем опасна квартира, приобретенная с использованием маткапитала.
Федеральный закон ?О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей? (? 256-ФЗ) позволяет использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Нередко квартиры, купленные с привлечением этих средств, затем поступают в продажу. Важно, чтобы владельцы такой квартиры соблюдали все требования закона о маткапитале, иначе у покупателя потом могут быть серьезные проблемы.
УслугиCтатьиБиблиотекаНовости
Поиск объектов

Новости



03.12.2018

Как прописать к себе родственника, чтобы он не мог претендовать потом на квартиру


Нелегко приходится хозяину квартиры, когда близкий родственник обращается с просьбой прописать его: с одной стороны – семья, а с другой – квартира.

Еще с советских времен наши люди отлично помнят, что прописать человека на своей жилплощади – фактически означает отдать ему часть самой квартиры.

Конечно, с тех пор многое изменилось, и даже сама прописка давно канула в прошлое, уступив место системе регистрационного учета. Но все же не совсем корректно утверждать, что новый институт регистрации никак не связан с правом на жилплощадь.

Постановка на регистрационный учет служит доказательством вселения человека в квартиру в качестве члена семьи. Ну а статус члена семьи влечет уже все остальные последствия в виде права пользования жилым помещением.

Поэтому, если владелец квартиры не докажет иное, зарегистрированный в его квартире признается членом семьи – а значит, выселению не подлежит.

Как защититься от этого и прописать родственника так, чтобы впоследствии избежать его претензий на жилплощадь?

1. Если квартира в частной собственности

Если родственник планирует проживать в квартире более 90 дней, то уклониться от его регистрации не получится: закон предусматривает административные штрафы как для жильца, так и для собственника за нарушение правил регистрационного учета.

Но у собственника есть как минимум два способа защитить свои интересы при регистрации родственника:

А) Заключить договор о безвозмездном пользовании жильем

В Жилищном кодексе сказано: собственник вправе предоставлять свое жилое помещение во владение и пользование другим гражданам по договорам найма, безвозмездного пользования и на иных не противоречащих закону основаниях.

Поэтому никто не запрещает собственнику заранее определить условия, на которых родственник вселяется и получает регистрацию, в письменном соглашении.

Поскольку плата за проживание с родственников, как правило, не взимается, оптимальным представляется договор безвозмездного пользования.

В нем определяется порядок проживания, оплаты коммунальных услуг, срок предоставления жилья и прочие моменты, которые важны для собственника.

В таком случае родственник не признается членом семьи, т.к. приобретает свои права на основании гражданско-правового обязательства. Собственник вправе в любое время отказаться от исполнения договора безвозмездного пользования, предупредив жильца за месяц, и выселить его тем самым из своей квартиры.

Единственно, если родственник не согласится добровольно выписаться из квартиры, придется делать это через суд (таков порядок). Но при наличии доказательств прекращения договора пользования проблем с этим не возникнет.

Б) Оформлять временную регистрацию родственника

На основании договора безвозмездного пользования можно оформить временную регистрацию по месту пребывания – на срок действия соглашения.

По окончании срока регистрация автоматически прекращается, если собственник не заявил о ее продлении.

2. Если квартира муниципальная

Владелец неприватизированной квартиры является нанимателем, а не собственником – поэтому вселение и регистрация новых жильцов проводится с учетом мнения наймодателя (местной администрации).

Регистрация и вселение жильца в муниципальную квартиру существенно усложняет возможность его выселения в дальнейшем, т.к. даже в случае признания бывшим членом семьи за ним сохраняется право пользования квартирой.

Во избежание этого нужно оформлять вселение и регистрацию родственника в качестве временного жильца. Закон допускает проживание таких жильцов в течение 6-ти месяцев подряд при условии, что наймодатель не возражает.

В таком случае жилец снимается с регистрационного учета по истечении согласованного срока проживания в квартире и никаких прав на жилье предъявить уже не может.

Регистрация в квартире не несет опасности, если ее грамотно оформить!

© Сивакова И. В., 2018 г.

 

Источник: Юридические тонкости

Об агентствеДома в СочиГостиницыДачи
Новостройки в СочиКвартиры в СочиЗемельные участки в СочиЭлитные дома
Недвижимость в СочиЭлитные квартирыКоммерческая недвижимостьАренда недвижимости в Сочи
Rambler's Top100 Аренда квартир