На главную
Карта сайта
Об агентстве
Недвижимость в Сочи
Аренда недвижимости в Сочи
Юридические услуги
Срочная продажа
20.09.2019
Собственник онлайн. Закон разрешит через нотариуса удаленно оформлять квартиры
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, который позволит гражданам оформлять недвижимость в других регионах, никуда не уезжая. Достаточно будет прийти к нотариусу в своем городе. Инициатива разрешает так называемые дистанционные нотариальные действия, когда два нотариуса из разных регионов свяжутся с друг другом по единой информационной системе и оформят нужные документы. Например, по квартирной сделке.
29.07.2019
Верховный суд разъяснил, за что отвечает рублем продавец недвижимости
В разгар летнего сезона Верховный суд РФ рассмотрел интересный спор о плохой даче и о рублевом эквиваленте ответственности продавца за продажу некачественной постройки. Для тех, кто пытается быстрее сбыть с рук негодную недвижимость, решение Верховного суда может оказаться неприятным сюрпризом, потому что платить таким гражданам за обман придется много и не один раз.
11.01.2019
Поровну или по-честному: как делить недвижимость при разводе
Развод сам по себе процесс непростой, а если у вас есть дети и совместное жилье, то он усложняется в разы. Разбираемся, как бывшие супруги могут поделить имеющиеся у них квартиры, загородные дома, коттеджи и землю.
03.12.2018
Как прописать к себе родственника, чтобы он не мог претендовать потом на квартиру
Нелегко приходится хозяину квартиры, когда близкий родственник обращается с просьбой прописать его: с одной стороны ? семья, а с другой ? квартира. Еще с советских времен наши люди отлично помнят, что прописать человека на своей жилплощади ? фактически означает отдать ему часть самой квартиры.
23.08.2018
Чем опасна квартира, приобретенная с использованием маткапитала.
Федеральный закон ?О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей? (? 256-ФЗ) позволяет использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Нередко квартиры, купленные с привлечением этих средств, затем поступают в продажу. Важно, чтобы владельцы такой квартиры соблюдали все требования закона о маткапитале, иначе у покупателя потом могут быть серьезные проблемы.
УслугиCтатьиБиблиотекаНовости
Поиск объектов

Часто задаваемые вопросы



о сочи  ::  cтатьи  ::  путеводитель по сделке  ::  юридические вопросы  ::  образцы договоров  ::  справочная информация  ::  часто задаваемые вопросы


АН "Проспект Недвижимость"
АН "Проспект Недвижимость"

Что такое рента?


Я одинокая пенсионерка, квартиру завещать некому. Недавно услышала: можно с кем-то договориться, чтобы мне помогали, и подписать на них за это квартиру. Как сделать правильно, чтобы меня не обманули? Мария Евдокимовна, Тольятти
Рента - двухстороннее соглашение или договор. Одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику) в собственность имущество (например, квартиру), а плательщик обязуется периодически выплачивать получателю определенную денежную сумму или предоставлять другие средства содержания (например, еженедельно снабжать получателя продуктами питания, покупать одежду и.т.д.)-( ст. 583 Гражданского кодекса РФ).

Внимание!
Договор ренты считается действительным только его нотариального удостоверения.
Что отразить в договоре?
-порядок и форма расчета;
-сумма платежей;
-периодичность платежей;
-штрафные санкции в случае просрочки платежей;
-инфляционные процессы.
Это обезопасит получателя ренты (пенсионера, инвалида) от недобросовестных действий плательщиков ренты.
Порядок и форма расчета
-Определите точную дату платежа:
НАПРИМЕР: по окончании каждого месяца, но не позднее 10-го числа следующего месяца, плательщик обязан доставить получателю определенную сумму, продукты или товары первой необходимости на определенную сумму;
-уточните, как будет расплачиваться с получателем ренты плательщик, наличными или по безналичному расчету (на сберкнижку);
- включите в договор условие о процедуре подтверждения платежа распиской, платежным поручением или квитанцией почтового перевода.
СУММА ПЛАТЕЖА
-Указывайте твердую сумму в рублях.
-Не используйте в договоре понятие минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а если применили – расшифруйте, какая сумма под этим подразумевается: либо 100 руб.( как для исчисления штрафов), либо МРОТ, действующий на сегодняшний момент для исчисления зарплаты, больничных.
ВНИМАНИЕ!
Размер пожизненной ренты в расчете на месяц не должен быть меньше МРОТ, установленного законом на сегодняшний день.
ПЕРИОДИЧНОСТЬ
Отразите в договоре, с какой периодичностью плательщик ренты должен выплачивать оговоренную сумму: еженедельно, ежемесячно, ежеквартально.
 
ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
Гражданский кодекс предусматривает возможность штрафных санкций в случае просрочки платежей вплоть до расторжения договора ренты. Но лучше оговорить конкретные формы, условия и размер штрафа.
Например: получатель ренты вправе требовать расторжения договора, если плательщик просрочил выплату на 15 дней (30 и.т.д.). Или плательщик допустил 2 просрочки за год.
ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
Инфляционные процессы также учтены законодательством. Но следует отразить в договоре порядок учета инфляции:
-по окончании года выплачивается дополнительная сумма;
- либо с учетом процента инфляции определяется ежемесячная прибавка, а по итогам года производится дополнительный расчет.
НЕ ДЕЙСТВУЙТЕ ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИХ ЛИЦ
Этот пункт касается плательщиков ренты. Например, договор заключен с одним лицом ( пенсионером), а платеж по устному соглашению осуществляется через родственника этого пенсионера. Если такой момент не зафиксировать письменно, то появляются основания для прекращения договора со стороны получателя ( пенсионера), которому родственник не вовремя передал причитающиеся ему деньги. Потом попробуй докажи в суде, что было устное соглашение, а сам платеж был произведен вовремя.  


АН "Проспект Недвижимость"

Об агентствеДома в СочиГостиницыДачи
Новостройки в СочиКвартиры в СочиЗемельные участки в СочиЭлитные дома
Недвижимость в СочиЭлитные квартирыКоммерческая недвижимостьАренда недвижимости в Сочи
Rambler's Top100 Аренда квартир